好玩儿的数学
                     玩转数学

区空间  校空间  我的主页    照片   好友[文章  收藏   评论   留言     最新阅读     推荐文章 

每日心情 |  好文欣赏 |  教学点滴  |  教材教法 |  课堂管理 |  每日一练 |  数学乐园 |  基础训练/1 | 
本博客空间统计:   140 篇文章   60 个评论


博主说明:教师
姓名:辛尚鸿
学校:翠北实验小学
空间等级:27 >
现有积分:2774
距离下一等级:126分
空间排名:教师类 第231

 
最新文章
 
六年级数学上册第一单元易错题
《梯形的面积》微视频
五年级上册数学强化训练1
数学知识汇总
数学复习易错题集锦
数学易错题1和2
 
随机阅读
 
看看蛙泳提速三个小要点
改变游泳历史的十场比赛
练习14
细胞死亡cell death
三年级上册第二单元试卷评讲
十四 格点与面积
 
推荐文章
 
长方体和正方体的特征
数学评分细则

10月
2 2013
 

挑战题3


   作者:辛尚鸿 发表时间-22 :57:56  阅读( 262 )| 评论( 30 )

     一个足球的价钱相当于3个排球的价钱,赵老师买了5个排球和2个足球一共用了275元,一个足球和一个排球各多少元?

上一篇文章:挑战题2    下一篇文章:挑战题4

[相关文章分类——数学乐园]
  • 挑战题5
  • 挑战题4
  • 挑战题3
  • 挑战题2
  • 挑战题1
  • 细木工每人得多少元?
  • 评论

    解;设排球每个x元,足球每个3x元
    5x+3x=275x2
     5x+6x=275
          11x=275
            x=25
       25x3=75(元)
    查看完整回复

    回复1:黄振宇;这是我发的,老师,发错名字了.[(寮犲槈妗018s)  2013-10-15 20:52:22]
     
     张嘉桢  2013-10-15 20:50:12   119.122.184.240

    首 页 上一页
    1
    下一页 尾 页
    1/1 共: 1 条记录
    DevPager V1.0 Beta ! By 维诺工作室技术团队 CopyRight 版权所有 (C) WwW.Wy28.CoM 2008


    个人空间评论从2017年1月起采用实名制: