数学乐园
                     谢老师的空间

区空间  校空间  我的主页    照片   好友[文章  收藏   评论   留言     最新阅读     推荐文章 

心情日志 |  教学随笔 |  教学点滴  |  奥数知识 |  数学游戏 |  电子课本 |  学习培训 |  趣味数学 |  数学试卷 |  学生作品 |  学校新闻 |  英特尔未来教育培训 |  数学作业 |  我的课件 |  数学之星 |  信息技术环境下的合作学习 |  “小课题”研究 |  微课点评 | 
本博客空间统计:   129 篇文章   44 个评论


博主说明:教师
姓名:谢少玉
学校:淘金山小学
空间等级:25 >
现有积分:1648
距离下一等级:252分
空间排名:教师类 第326

 
最新文章
 
期中小测(1)
10月22日数学之星
第三单元 预习作业
第二单元复习
表扬国庆作业完成优秀的同学
国庆假期作业
 
随机阅读
 
2020年夏泳10
2020年第33跑
2020年第32跑
2020年第31跑
2020年夏泳09
2020年夏泳08
 
推荐文章
 
北师大版小学数学电子课本第四册
教学随笔
一次讲座的收获
用满腔热忱 点燃希望之光

10月
31 2012
 

三年级上册期中复习—应用题系列


   作者:谢少玉 发表时间-15 :59:36  阅读( 626 )| 评论( 1 )

1、              藏羚羊特别擅长奔跑,它是高原严酷环境里奔跑最快的动物。一只藏羚羊4时跑120千米,它平均每时的奔跑速度是多少千米?


2、               键盘 9元/个      篮球 24元/个     笔盒 7元/个


(1) 实验小学买了11个算盘,一共用了多少钱?


(2) 张老师用91元可以买多少个文具盒?


(3) 李阿姨用300元钱去买10个小篮球,找回多少钱?


3、              三(1)班手工小组的7位同学,做了150朵红花和130朵黄花。平均每位同学做了几朵花?


4、              钱老师带领28位同学去参观海洋馆,他们买门票需要多少钱?                          成人票:18元, 儿童票:9元


5、              马路一边有16根电线杆,每两根之间的距离都是80米,从第一根电线杆到第十六根电线杆之间的距是多少米?


6、              有3位老师和41名同学去参观深圳大运会馆,每辆出租车可以坐4位乘客,每辆面包车可以坐10位乘客。出租车每辆租金15元,面包车每辆租金30元,怎样租车合算?


7、              体育课上,同学们排成4排,每排14人。共有多少个同学?


8、              妈妈拿出100元钱,买2个同样的台灯花了84元钱,应找回多少钱?每个台灯多少钱?


9、              有18只小兔,每只小兔吃5个萝卜,100个萝卜够不够它们吃?


10、          玲玲2分钟能打字120个。照这样速度,要打字360个,玲玲7分钟能打完吗?


11、          新兴超市进了280个熊猫玩具,第一天就卖出30个。剩下的5天全部卖完,平均每天卖多少个?


12、          致富村李大爷的地里堆了两堆冬瓜,一堆6700千克,另一堆5300千克。李大爷的儿子开着新买的小货车来运冬瓜,至少要几次才能运完呢?(小货车的载重4吨)


13、          据调查,每人每天平均产出800克垃圾。算一算,张阿姨一家5口一周产出多少千克垃圾?


14、          妈妈为了小杰克准备了下列早餐。小杰克每天的早餐要吃一种主食,喝一种饮品。他有几种不同的搭配方案?分别应怎样搭配?


                 主食:蛋糕、面包


                 饮品:豆浆、牛奶、果汁


15、          王丹跟随旅行团旅行,结束时她和每个人都拍了一次照片,共照了28张,请问这个旅行团有多少人?


16、          一辆重1800千克的货车,上面装着8台机器,每台机器重750千克,这辆货车能不能从一座限重8吨的桥上通过?


17、          1个梨子的质量等于2个桔子的质量,5个桔子的质量等于10个桃子的质量。如果2个桃子是80克,1个梨子重多少克?


18、          我国发射的第一颗人造卫星,绕地球一周的时间约是114分,绕地球8圈要约多少分?


19、          兴隆养鸡场两天共卖出386只鸡,其中第一天卖出206只。


(1) 平均每只鸡能卖8元,第一天买了多少元?


(2) 第二天卖的鸡每只9只装一笼,共装了多少笼


20、          400元钱可以帮助一名失学儿童完成小学学业。杨公小学的三年级3个班的捐款正好能帮助9名失学儿童完成小学学业,平均每班捐了多少元钱?


21、          一只鸵鸟的质量是85千克。一只狮子的重量是鸵鸟的3倍。4只这样的狮子重多少千克?


22、          张亚楠上学期前三次的数学测试平均分为96分,第四次测试后,她的平均成绩是97分。她第四次考了多少分?


23、          李阿姨骑自行车旅游路线如下图,平均每天骑车行122千米,一周内她能不能从青岛到北京?(青岛-北京的距离是887千米)


24、          一个玩具熊101元一个,买4个这样的玩具一共需要多少钱?


25、          食堂买来8桶油,每桶油连桶重14千克,如果每个桶重1千克,食堂一共买来多少千克的油?


26、          蜻蜓是人类的好朋友。一只蜻蜓每小时大约能吃23只苍蝇,8只蜻蜓3小时大约能吃多少只苍蝇?


27、          灾区食堂还剩下97千克大米和23千克绿豆,平均每天只能用3000克米和绿豆熬粥,这些米和绿豆还可以熬多少天粥?


28、          一个粮店运来7吨600千克大米,前5天平均每天卖出800千克,剩下4天卖完。后4天平均每天卖多少千克?


29、          实验小学3名老师和34名同学去科技馆参观,成人票每张25元,学生票每张15元,用600元买门票够吗?


30、          一辆童车138元,育苗幼儿园买回5辆这样的童车,一共要花多少元?


31、          “神州八号”飞船回归地面这天,李老师把气球按绿、红、粉、黄的排列顺序为一组布置教室,结果摆了27组,还余3个,李老师一共买了多少个气球?


32、          一张课桌95元,一把椅子45元,希望小学要买9套这样的桌椅,一共要用多少元?


33、          一辆重1500千克的货车上装着8台机器,每台机器重650千克,这辆货车能不能从一座限重9吨的桥上通过?


34、          杨公小学5名老师和36名同学去科技馆参观,成人票每张15元,学生票每张8元,用400元够买门票吗?


35、          小丽4分钟跳绳360下,小军5分钟跳了400下。谁1分钟跳得多?


36、          某动物保护区有黑天鹅210只,是白天鹅只数的3倍。


(1) 黑天鹅和白天鹅一共有多少只?


(2) 黑天鹅比白天鹅多多少只?


37、          学校买了800本新书,打算放在5个书架上。每个书架有4层,每层放35本,这些书架够不够用?


38、          王云从家去250米外的少年宫,如果她以每分钟50米的速度行走,9分钟能走一个来回吗?


39、          2012徽园玫瑰展门票每张108元,笑笑妈妈带着4位亲戚去参观。笑笑说买门票500元就够了,她说得对吗?


40、          王宇在暑假练习写毛笔字,4天写了24个字。照这样计算,他坚持写了38天,共写了多少个字?


上一篇文章:在新课程标准下促进学生自主探索的学习方式    下一篇文章:北师大版数学三年级上册《可能性》PPT课件



个人空间评论从2017年1月起采用实名制: